Главная / ХОРОШИЕ НОВОСТИ /

ПОГОДИН Р.П.

ЧТЕНИЕ БЕЗ ГРАНИЦ

ХОРОШИЕ НОВОСТИ

«ХУДОЖНИК – ЧУДО, ПРИЗОШЕДШЕЕ ВО МНЕ САМОМ…»

17 августа 2015 года ЛОДБ проводит с 12:00 – 16:00
ОТКРЫТЫЙ ФОРУМ ЧИТАТЕЛЕЙ РАДИЯ ПОГОДИНА.



«Где Ты? Гдетыгдеты?» - приключения в сказках Радия Петровича Погодина для малышей.

Известный неизвестный Радий Погодин – открытие Личного Книжного Собрания писателя, знакомство с материалами из архива писателя (электронные копии).

«Во мне и свет, и тень…» - диалоги по экспозиции живописи Радия Погодина.

Будем читать сказки, прозу и поэзию, рассматривать уникальную Коллекцию книг, переданную по воле писателя, Маргаритой Погодиной в фонды ЛОДБ.

Радий Петрович Погодин родился 16 августа 1925 года, 90 лет назад.
Принадлежит к прекрасной плеяде людей, чьи души и тела были жертвами и героями для времени беспокойного и трагического. Идеи их юности обернулись дерзостью и красотой шестидесятых. Их свобода и творчество, верность себе озвучивали глухие сумерки семидесятых.

Жизнь и творчество Радия Погодина объединяет славные поколения детей и взрослых. За 60 лет издания его книг погодинские герои открывали нам свободу и волю в постижении сокровенных и прекрасных тайн бытия.

Дети 20 и 21 веков узнают друг друга, рассказывая невероятные истории открытия сказок, романов, повестей. Мы читали в 70 - х прозу Погодина, утоляющую желание созерцания мира. Помните: «Книжка про Гришку», «Где леший живет?», «Мальчик с гусями»? Проницательный художник, Радий Погодин выразил наши чувства, предсказал наши поиски в 80-х и 90-х рассказами и повестями: «Мост», «Боль», «Дверь», «Я догоню вас на небесах». Первые десятилетия нового века постигаются нами идеями и душой в сказках Р. Погодина и его книге – исповеди «Река». Мы звучим строфами и строками, экспрессией красок прозы, поэзии, живописи Радия Погодина, постигаем целостность, единство и гармонию художественного мира писателя. Радия Погодина.

Уникальность творчества Радия Погодина – явление Духа. Высокого, дерзкого и свободного. В слове. Увидеть мир так, как… Творец. Отдаться стихии улыбчивой Вселенной с верой в гармонию. «Он смеётся. Хохочет./ приплясывает…/ Пора бы./ Вслед и мы засмеёмся,/ И пойдёт теплый дождь - / светлый дождь над Россией».

Ленинградская областная детская библиотека
194021, Санкт-Петербург, Тореза, 32
тел.: 8(812)552-33-17
факс: 8(812)552-95-45

Контакты