Главная / ХОРОШИЕ НОВОСТИ /

ЧТЕНИЕ БЕЗ ГРАНИЦ

ХОРОШИЕ НОВОСТИ

 

ВСТРЕЧИ ЧИТАЮЩИХ

«ЧТЕНИЕ И КНИГА В РУССКОЙ УСАДЬБЕ: ТРАДИЦИИ И БУДУЩЕЕ»



В октябре 2015 года мы с подростками снова ПЕРЕЧИТЫВАЛИ КЛАССИКУ.
Чтобы путешествовать во времени, СОЗДАВАЯ СВОЮ ИСТОРИЮ из прошлого в настоящее и будущее.





«СКАЗОЧНАЯ КЛАССИКА: В СЛОВАХ, МУЗЫКЕ, ВОКРУГ НАС»

Дом-музей Н.А. Римского-Корсакова в г. Тихвине

В гостеприимной усадьбе композитора Николая Андреевича Римского-Корсакова подростки Тихвина и Бокситогорска с исследователями Валентином Вадимовичем Головиным и Светланой Геннадьевной Маслинской, с музейными хранителями, учителями и библиотекарями путешествовали по истории семьи Римских-Корсаковых, находили истоки сказочных сюжетов, и разгадывали сказочные тайны.

Размышляли о том, как народная сказка путешествует в культуре – литературе, живописи, музыке… и придумывали свои истории.



«Я В КЛАССИЧЕСКОМ ИНТЕРЬЕРЕ»

Музей-усадьба «Приютино»

В доме, когда-то принимавшем баснописца И.А. Крылова и молодого поэта А.С. Пушкина, вырицкие подростки оказались в прошлом русской усадьбы. Вместе с профессором Валентином Вадимовичем Головиным и библиотекарями Еленой Юрьевной Шибитовой и Светланой Леонтьевой рассматривали классический пейзаж и интерьеры прошлого и создавали свой портрет, устраивали онегинскую «дуэль» и примеряли на себя жизнь прошлого.



Мы вместе перелистываем страницы классики, оказываясь в классических пейзажах, чтобы лучше понимать людей прошлого и своих современников, и самих себя.

ВСТРЕЧИ ЧИТАЮЩИХ продолжаются!