Главная / ИНТЕРЕСНЫЕ АДРЕСА / Приозерский район / Приозерский район 11.05.2017 /

ЭКОЛОГИЯ

ЭЛЕКТРОННЫЙ КАТАЛОГ ЛОДБ

САЙТ ЛОДБ

Все маршруты Библиобуса

Библиобус в Приозерском районе

11.05.2017

Другие встречи в Приозерском районе с 10.09.2016

11 мая Библиобус ЛОДБ посетил Приозерский район: Приозерскую детскую и Петровскую сельскую библиотеки.

Психология для подростков

На занятии с библиотекарем-психологом подростки познакомились с разными видами интеллекта, проверили себя и свои способности в каждом из видов и задумались о том, какие навыки им необходимы.

Оказывается, что для полноценного развития личности недостаточно развития одних лишь познавательных способностей: навыков счета, ментального лексикона, памяти, способностей к рассуждению.

Подростки узнали о существовании физического интеллекта и выяснили, что во многих видах профессий его развитие необходимо.

Очень важным оказалось развитие социального интеллекта: понимание особенностей межличностного общения, умение делать верные суждения о людях. Кроме того, подростки узнали о том, какую роль в их жизни играют зеркальные нейроны и как работает эмоциональный интеллект.

Чайки на пьедестале

Рассказы о памятниках животным - и не только в камне или бронзе. Оказывается, существуют и нерукотворные памятники – явственные следы, которые оставило многовековое общение человека с животным миром в быту, культуре, географии, язык...

Мир живой природы рядом с нами. "Наши братья меньшие" везде и всюду, они могут быть героями, чемпионами, неоценимыми помощниками человека или просто друзьями.

Звери, птицы, рыбы, и даже насекомые… Многие из них удостоены настоящих памятников - бронзовых, мраморных, гранитных. Но существуют и памятники другого рода - изображения животных на гербах, орденах, монетах и флагах, "звериные" названия на карте звездного неба в Большом и Малом зодиакальном круге, названия стран и городов, связанные с животным миром. Это даже наши имена и фамилии! Словари практически всех языков народов мира содержат слова, имеющие "звериное" происхождение. Это - многочисленные пословицы и поговорки о животных, устное народное творчество, басни, сказки и, наконец, художественная литература и кино.

Обо всем этом и о многом другом приозерские читатели-дети узнали из мероприятия "Чайки на пьедестале" - так названа одна из книг  В.П.Краснопевцева. Оно прошло в форме не просто увлекательного рассказа о нашем общем доме - Земле, который мы делим с другими обитателями нашей планеты, а в формате интерактивного диалога.

Ребята не только многое узнали. Выяснилось, что они и сами знают немало! Например, какая птица и почему изображена на гербе Приозерска.

Встречи под девизом "Чайки на пьедестале" посвящены Году экологии.

Приключение в Книжном саду

Библиотека любит путешествовать. Поэтому мы отправились в село Петровское Приозерского района и с бесстрашными ребятами 2-5 классов открыли "двери" нашего Книжного сада. Там нас встретили Буратино, пираты, Библиотекарь и говорящие книги и устроили для нас приключения с превращениями. Мы вспоминали лучшие "растительные" и "садовые" сказки и творили настоящие чудеса. Книжная выставка "Большое приключение в книжном саду" останется работать в Петровском, и ребята смогут прочесть лучшие новые книги из фондов ЛОДБ.

Контакты