Главная / ХОРОШИЕ НОВОСТИ /

ХОРОШИЕ НОВОСТИ

СВОБОДА ЧИТАТЬ!

27 февраля 2008 года в Гатчине, в Центральной районной библиотеке имени А.С. Пушкина состоялось открытие нового областного проекта "СВОБОДА ЧИТАТЬ!" при поддержке Балтийского универсального библиотечного коллектора, издательств "Детгиз-Лицей", "Азбука", "Самокат". А это значит, что в самое ближайшее время по детским и сельским библиотекам будут открываться выставки новых детских книг!

А вот как создать праздник вокруг новой выставки, как проложить пути новым книгам, как рассказывать о книжных новинках и как разговаривать и договариваться со взрослыми на собственном примере показали в Гатчине подростки Пудостьской средней школы и Вырицкой средней школы.

Праздник начался с мастер-классов "Свободные миры чтения". Три команды - "Ветер времени", "Мир героев и приключений" и "Читалия" выполняли различные творческие задания, вместе обсуждали книжные новинки, активно спорили со взрослыми.

А для любителей рисованных историй и комиксов в этот день Дмитрий Яковлев провёл "Комикс-ателье", рассказывая любопытные моменты из истории комиксов в России.

Ну и конечно самым замечательным гостем встречи стал Сергей Махотин. Он вместе с ребятами открыл книжную выставку "Новые территории чтения", читал свои новые рассказы и много шутил. И вообще он просто не мог грустить, потому что на конкурсе, который придумал для разминки Сергей Махотин, ребятам предлагалось придумать рифму к его фамилии. Догадываетесь, какая стала победителем? Ну естественно та, которая призывает шутить и смеяться! А именно, Махотин - Обхохотин!