Главная / ХОРОШИЕ НОВОСТИ /

Пушкин А.С.

ЛИЦЕЙ

ЭЛЕКТРОННЫЙ КАТАЛОГ ЛОДБ

РАДОСТНО И ПОЧЕТНО

7 февраля 2008 года в Выставочном зале Всероссийского музея А.С.Пушкина (наб. Мойки, 12) произошло радостное событие. Фонд имени Д.С.Лихачева передал в дар Музею акварель В.С.Васильковского "Пушкин-лицеист у конторки". Именно с этой картины Владимир Сергеевич, известный петербургский архитектор, рисовальщик, керамист и педагог начал свою творческую "пушкиниану".

Одновременно копии этого произведения получили в подарок семь организаций, которых объединяет не только любовь к великому поэту, но и творческий подход в работе с детьми в области литературы и чтения.

Это пять петербургских школ, Дворец Творчества Юных г. Пушкина и одна библиотека - Ленинградская областная детская! В ее адрес прозвучали добрые слова об активном и творческом союзе взрослых и детей в открытии и постижении творчества А.С.Пушкина.

В торжественной акции участвовали писатель Даниил Гранин, поэт Александр Кушнер, директор Института русской литературы (Пушкинский дом) Всеволод Багно, художник Михаил Копылков. Ведущими церемонии стали Сергей Некрасов, директор Всероссийского музея А.С.Пушкина, и Александр Кобак, директор Фонда имени Д.С. Лихачева. Камертоном церемонии было слово "вдохновение", о котором поэт А.Кушнер сказал, что "это - одна из величайших ценностей на земле"!

Вместе со взрослыми на мероприятие пришли и школьники, которые с удовольствием прочли свои любимые стихи Пушкина.

Копия картины займет почетное место в залах ЛОДБ, где вокруг нее будут разворачиваться различные мероприятия, посвященные великому поэту.

Картина совершит и путешествие по Ленинградской области, где так много мест, связанных с именем Пушкина, побуждая детей к радости творчества и встречам с книгами.