Главная / ХОРОШИЕ НОВОСТИ /

ЧТЕНИЕ БЕЗ ГРАНИЦ

ХОРОШИЕ НОВОСТИ

ПОЧЕМУ ДЕТИ ЛЮБЯТ ЧИТАТЬ?

НАШ КНИЖНЫЙ САД на XI Международном Санкт-Петербургском Книжном Салоне «отшелестел» страницами «лавины» книг. Три тысячи детей и взрослых, вместе открывали новое чтение, дарили друг другу идеи и встречи, прекрасное настроение и захватывающие открытия.

Ну, вот, к примеру, простой вопрос: «почему дети любят читать?» Оказалось, поиски ответов на него объединяют и разделяют, вызывают споры. Ответ искали все: родители и дети, писатели и издатели.

Михаил Яснов и Артур Гиваргизов, Анастасия Строкина посвятили своим читателям часы, обнимая их стихами и тайнами путешествий в жизни и книгах. Сергей Махотин и Ульф Нильсон (Швеция) говорили о самых главных событиях и чувствах в детстве. Анника Тор (Швеция) и Татьяна Толстая, молодые авторы, из «новой волны» детских писателей: Нина Дашевская, Ася Петрова, Евгений Рудашевский, Анна Ремез, Наталья Евдокимова оказались в потоке острых и умных подростковых вопросов о мировоззрении, о смысле жизни.

Художники книги Михаил Бычков и Андрей Аринушкин без устали делились опытом и невероятными сюжетами погружения жизни героев своих иллюстраций.

Все спрашивали друг у друга, отвечали и предполагали, догадывались и утверждали: почему дети любят читать … ВОТ ЧТО ПОЛУЧИЛОСЬ!


ДЕТИ ЛЮБЯТ ЧИТАТЬ, ПОТОМУ ЧТО ИХ УВЛЕКАЕТ, ЗАВОРАЖИВАЕТ, ЗАХВАТЫВАЕТ:

Приключения чувств, идей, поиск новых событий, людей, миров

Желание говорить и слушать, жажда ответов на собственные вопросы и стремление удивить собой, далеких и близких собеседников

Сотворение и проговаривание своей и чужой истории в разных и невероятных временах и пространствах

Возможность всегда иметь «под рукой» свой мир, где красота и совершенство, трагедия и отчаяние принадлежат тебе, твоей воле, чувствам и поступкам

Игра и фантазия для понимания, что происходит вокруг. Опыт создания новых миров в слове

Жажда делиться своими открытиями книг и чтения со сверстниками и взрослыми